Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи
https://ru-complect.ru доска дпк.


Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Как работает крышный вентилятор?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

В современных зданиях теплоизоляция имеет большое значение, что является прямым следствием как экологических, так и экономических условий. Однако при этом необходимо обеспечить эффективную вентиляцию, которая позволит удалить использованный воздух и влагу из помещений, а в случае некоторых моделей – подачу свежего воздуха в помещения. К таким задачам относятся крышные вентиляторы. Как работают эти устройства?

Что вы узнаете из статьи? Каковы характеристики крышных вентиляторов? Как устроены крышные вентиляторы? Как работают крышные вентиляторы?

Крышный вентилятор

Крышный вентилятор – краткие характеристики

В зависимости от места установки крышные вентиляторы должны быть изготовлены из материалов, гарантирующих высокую износостойкость, таких, как полиэфирно-стеклянный ламинат в стандартном исполнении или кислотостойкий винилэфирно-стеклянный композит.

Для сохранения эстетических качеств здания стоит предоставить производителю возможность выбора цвета вентилятора из числа доступных цветов палитры. Для сохранения стойкости цвета пигмент постоянно внедрялся в смолу, которой были пропитаны слои волокон.

Чаще всего это вытяжные устройства (реже приточные). Монтируются на крыше, на концах вентиляционных каналов. В зависимости от места установки крышные вентиляторы должны быть устойчивы к коррозии и ультрафиолетовому излучению, а также к повреждениям, причиняемым птицами, в том числе птицами (их острыми клювами и когтями).

Крышный вентилятор состоит из двигателя, бесшумно работающей и эффективной крыльчатки, крышного основания, которое обычно также является акустическим экраном, крыши и вспомогательных монтажных элементов (таких, как переходные пластины или фланцы).

Материалами для производства вентиляторов служат алюминиевые листы, уже упомянутые полиэфирно-стеклянные ламинаты, хромоникелевая нержавеющая сталь или горячеоцинкованная сталь. Роторы чаще всего имеют радиальную, барабанную конструкцию.

Они оснащены ровным сливом, обычно покрытым сеткой, защищающей от птиц или грызунов.

Вентиляторы работают на базе асинхронных одно- или трехфазных двигателей с короткозамкнутым ротором, защищенных от осадков кожухом.

Современные крышные вентиляторы

Как работают крышные вентиляторы

Крышные вентиляторы имеют как вертикальный, так и горизонтальный поток и используются для нагнетания чистого и запыленного воздуха. О роли заключается в увеличении вытяжной (приточной) вентиляции.

В течение многих лет они использовались в зданиях, где требуется частый воздухообмен, таких как производственные или спортивные залы. В настоящее время они также все чаще появляются в жилых и административных зданиях с механической вытяжной или приточно-вытяжной вентиляцией.

На рынке также есть модели специального назначения, например, взрывозащищенные, а также те, которые используются для гибридной вентиляции (сочетающей в себе преимущества естественной и механической вентиляции.

Гибридный вентилятор работает поочередно, что снижает энергопотребление. Если дует сильный ветер, двигатель вентилятора отключается, а само устройство по сути представляет собой просто вентиляционную вытяжку, удаляющую отработанный воздух.

При отсутствии ветра с помощью электродвигателя включается автоматический вентилятор, например, для контроля уровня влажности в помещении.

Стоит обратить внимание еще на одну особенность, доступную в отдельных моделях вентиляторов – низкий уровень звукового давления, что снижает шум снаружи проветриваемого помещения. Вентиляторы могут быть дополнительно оснащены куполом, обшитым изнутри звукоизоляционным материалом.

Павел Дьяков

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Кондиционирование и вентиляция квартиры и дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Система вентиляции. Вентилятор ВРПП
  • Вытяжные вентиляторы для ванной комнаты
  • Как правильно выбрать бытовой вентилятор
  • Выбор бытового настольного или напольного вентилятора
  • Естественная вентиляция дома
  • Вентиляционные системы
  • Как правильно сделать вентиляцию в гараже
  • Особенности вентиляции жилых и нежилых комнат частного дома
  • Вентиляция в многоквартирном доме
  • Экспертиза проектной документации и общие рекомендации при проектировании с ...
  • Топ-10 наиболее эффективных систем вентиляции
  • Какую вентиляционную систему выбрать для загородного дома




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками