Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Правила, которые нужно учесть при устройстве септика

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Правило ступенчатой очистки

Правила, которые нужно учесть при устройстве септикаЧаще всего строительство септика в загородном доме состоит из нескольких камер, в каждой из них проходят сточные воды однозначный этап очистки. Потому в первой камеру вода поступает из дома, за счет этого происходит осаждение самых больших отходов. Другая камера нужна для того чтобы происходило расщепление органических соединений на простые составляющие. Третья камера, которая называется еще финальной, происходит отвод очищенных вод в близлежащий водоем.

Правило герметичности

Главное в устройстве септиков, чтобы оно помогало воде попадать в почву из очистных камер. Исключением может являться финальная секция, откуда течет почти чистая вода.

Если человек берется за постройку автономной канализации самостоятельно, требуется не забывать и придерживаться определенных условий.

септик для дома

Полезные советы, с помощью которых устройство септика получится удачным

Необходимо не забывать о правильном подборе пластиковых канализационных труб, которые делятся на два вида, для внутреннего и внешнего применения.

Немаловажно и правильно подобрать люки для того чтобы закрывать колодцы. Выбирая полимерные люки, вы допускаете большую ошибку, они красиво выглядят и не подвержены коррозии, но совсем непрактичные и легкие. Следует выбирать более тяжелые чугунные люки и тогда больше вероятности, что никто случайно не сместит его и не опасно для детей.

устройство септика

Изолированная канализация

В случае, когда нет возможности подсоединить на даче к основной центральной канализации, то устанавливают септик. К нему надо выделить побольше времени и внимания. Требуется подойти к выбору септика очень внимательно, обратить внимание на те, что подходят именно к вашей ситуации и условиям. Все септики различны между собой, потому что все они относятся к разным категориям. Они имеют различия в зависимости от нагрузки, которая будет присутствовать.

Септики делятся на несколько видов:

Септики, основанные на биологической фильтрации, это происходит искусственная очистка, она действует по анаэробному принципу. Стоки при этом очищаются полностью, при этом уходит немного загрязнений в почву.

Естественная очистка, иначе почвенная фильтрация. При таком виде стоки проникают в септики естественным путем, впоследствии отстаиваются и выпадают осадки крупных частиц.

очистка канализационных стоков при помощи септика

Варианты септиков по типу монтажа и материалов

Различия имеют по типу монтажа монолитные и сборные конструкции.

Некоторые материалы используются для установки септиков, но какой вы бы не выбрали стоимость, все равно будет похожая. Потому обращаем в первую очередь на свойства септиков.

В наибольшей степени пользуются спросом железобетонные септики сборного типа. Они считаются более стойкими и долговечными по сравнению с иными, могут служить много лет, но конечно же если аккуратно пользоваться. Для начала требуется сделать яму, которая будет иметь достаточный размер, после этого нужно будет ввести в работу подъемный кран, после чего совершить установку бетонных колец. При правильно настроенной работе на все эти действия должно уйти не больше пары дней.

По принципу монтажа имеют небольшие отличия монолитные конструкции из железобетона. В процессе монтажа происходит перестановка опалубки во время того как бетон станет тверже.

септик из пластика

Септики из пластика и металла

Пластиковые монтажи бывают сразу же готовыми, а также прочными и надежными. Экологически они тоже более безопасные. Заниматься таким строительством должны обязательно только квалифицированные специалисты, так как при небольшой оплошности может привести к тому, что септик работать будет неправильно. Иногда стараются осуществлять дополнительное бетонирование пластиковой емкости. Это конечно не совсем выгодный вариант, но потом проблемы которые могут возникнуть исчезнут.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Септики Юнилос из стеклопластика
  • Септики Юнилос
  • Виды септиков по способу очистки
  • Городской комфорт за городом: канализация и септик
  • Технологии очистки бытовых сточных вод в современных септиках
  • Очистка канализационных стоков на частном участке
  • Как обустроить свою канализацию - биофильтр или аэротенк?
  • Устройство и принцип работы септика для загородного дома
  • Всё о септике Танк. Цены, отзывы и преимущества
  • Бактерии для выгребных ям и септиков
  • Септик для бани
  • Местная канализация: выгреб, септик или станция биоочистки?




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками