Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Гидрозатвор для канализации

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Гидрозатвор для канализацииГидрозатвор – это система водяной заслонки, помогающая остановить попадание зловонных и опасных запахов в помещение из канализационной системы. Каждый сантехнический прибор, будь то раковина, мойка, ванна, унитаз и тому подобное функционируют исключительно совместно с гидрозатвором, иначе они бы служили прямым выходом в канализационную сеть, что небезопасно и очень неприятно.

Среди санитарно-технических приборов только унитаз имеет в своей конструкции встроенный гидрозатвор, поэтому он подключается к канализационной системе дома сразу, без дополнительного оборудования. Все остальные приборы оснащаются разнообразными сифонами для создания водяной пробки между канализацией и помещением. Чем больше высота водяного столба в гидрозатворе, тем надежнее он защищает от проникновения фекальных запахов в помещение.

Принцип работы гидрозатвора заключается в том, что водяная пробка перекрывает канализационным газам выход через сантехнические приборы, а при сливе воды часть ее неизменно остается в нижнем изгибе, полностью перекрывая внутренний диаметр устройства и также не дает выхода неприятным запахам из канализации.

Устройство гидрозатвора

Гидрозатвор имеет конструкцию, которая обеспечивает прохождение расчетного показателя расхода бытовых стоков. При этом не возникает засоров, а водяная пробка располагается по нижнему уровню отводной трубы. В настоящее время гидрозатворы создают из пластика, но есть из нержавеющей стали и латунные. В старых домах под раковинами нередко можно встретить гидрозатворы из чугуна.

Бытовая канализация имеет гидрозатворы с сифонами различных форм. Сифон может быть бутылочный, трубчатый двухоборотный, гофра-сифон и множества модификаций для подключения ванн, душевых поддонов и душевой кабины. Канализационный трап в бане или в ванне дома также имеет водяную заслонку и предотвращает проникновение неприятных запахов в помещение.

Трубы канализации

Гидрозатвор должен все время быть в рабочем состоянии, то есть с водяной пробкой. При длительном простое сантехнического прибора вода может полностью испариться, что повлечет за собой проникновение фекальных запахов. Также, если давление в канализационной системе ниже атмосферного, то может возникнуть засасывание воды из гидрозатвора в канализацию и тогда вновь будет открыт доступ неприятным запахам.

При значительной разнице давления, когда образуется вакуум в стояке при движении большого объема сточной воды, вода из сифона может полностью засосаться в канализационную систему. Это называется срывом гидрозатвора, что требует немедленного ремонта. Канализационные газы, особенно в больших концентрациях, очень опасны и даже взрывоопасны, поэтому роль гидрозатвора во внутренней канализации велика и непереоценима.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Сифон – важный сантехнический элемент
  • Фановая труба для вентиляции канализации
  • Почему появляется запах из канализации и как с ним бороться
  • Вакуумная канализация
  • Устранение неприятных запахов в ванной
  • Насосы SFA
  • Устройство канализационной системы бани
  • Трос для прочистки канализации
  • Засор канализационного подъездного выпуска. Устраняем сами
  • Как прочистить канализацию: 5 проверенных способов
  • Угол канализации
  • Канализационная ревизия




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками