Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Технологии очистки бытовых сточных вод в современных септиках

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Для очистки бытовых сточных вод в объемах до 50 кубометров в сутки вполне подойдет септик. Это проточное устройство, применяемое в быту с целью механической очистки и обеззараживания традиционных отходов жизнедеятельности людей. В обычном виде септик представляет собой резервуар, предназначенный для удаления из сточных вод примесей путем их осаждения на дно под действием силы тяжести, то есть септик — это отстойник, горизонтально расположенный под землей. Традиционно септики применяются как часть системы локальной канализации для частного дома.

локальная канализация для частного дома

Выбрав подходящий септик, организуют установочные земляные работы, с учетом того, что санитарная зона должна быть не менее 5 метров, после чего достаточно будет откачивать отходы раз в 4-5 лет, просто вызывая на участок специалиста по сервисному обслуживанию септиков. Об экологии, кстати, можно будет уже не беспокоиться, так как монтаж современных септиков осуществляется с использованием только чистых материалов, таких как полипропилен, железобетон и композитный стеклопластик.

 

Современные септики популярны благодаря своим достоинствам. Удобство использования канализации будет на уровне обычной городской. Отсутствуют ограничения на использование и сброс моющих средств, в том числе и содержащих хлор. Такую систему невозможно засорить. Нет постоянной зависимости от электричества.

В зимний период септик не требует дополнительных действий по его утеплению. Если предполагается лишь периодическое проживание, например в загородном доме, где установлен септик, питание системы можно временно отключить, а потом включить, когда появится необходимость.

устройство септика

Современный септик работает следующим образом. Выход локальной канализации подает стоки в приемную камеру для первичного отстоя, то есть в ней происходит грубая гравитационная очистка. Всплывшие легкие частицы, оставшиеся на уровне трети высоты, переливаются во второй отстойник, в котором оседает уже мелкодисперсная взвесь.

Далее осуществляется биологическая очистка, которая может происходить либо в биофильтре, расположенном во второй камере, либо в отдельной камере. Циркуляция между камерами может быть как принудительной (посредством насоса), так и самотечной.

Биологическую очистку осуществляют колонии анаэробных и аэробных микроорганизмов, они разлагают органику осветленных вод, прошедших первые два отстойника. После третьей стадии степень очистки достигает 98%. Далее воды могут сбрасываться.

Очевидно, общий принцип действия септика всегда один и тот же, однако технологию организации рабочего процесса в современных решениях прогресс, как видим, не обошел. Процесс очистки на локальных устройствах устойчив как к перебоям с электроэнргией, так и к перегрузкам по загрязнению и расходу сточных вод и к перерывам в работе системы.

В современной технологии не требуется много биодобавок и почвенной доочистки. Системы безопасны при обслуживании, доступны и просты. Корпуса септиков изготавливаются из полиэтилена, который, как известно, абсолютно устойчив к коррозии, он вообще инертен к коррозии любого вида.

современный септик

Современные септики удачно вписываются в ландшафт, не портят общей эстетики обстановки загородного дома, при их работе нет ни шума ни неприятного запаха. После очистки стоков, вода может быть без опаски сброшена в дренажную канаву или в водоприемный колодец.

Особенность современной технологии в том, что очистка включает в себя совместную работу двух процессов, - процесс окисления компонентов сточных вод методом мелкопузырчатой аэрации и процесс биологической очистки. По этой причине сточные воды не загнивают, бактериальное загрязнение значительно снижается, и вода становится прозрачной, а образовавшийся ил может стать неплохим удобрением для плодородной почвы.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Виды септиков по способу очистки
  • Городской комфорт за городом: канализация и септик
  • Очистка канализационных стоков на частном участке
  • Септики Юнилос
  • Устройство и принцип работы септика для загородного дома
  • Правила, которые нужно учесть при устройстве септика
  • Системы автономной очистки сточных вод: особенности, достоинства и недостат ...
  • Как обустроить свою канализацию - биофильтр или аэротенк?
  • Местная канализация. Как превратить выгребную яму в простой септик?
  • Всё о септике Танк. Цены, отзывы и преимущества
  • Септик топас – высокое качество жизни в отрыве от цивилизации
  • Септики Юнилос из стеклопластика




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками