Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Когда лучше копать колодец?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

В старинном русском календаре есть особый день, отмечаемый колодезниками как «профессиональный» праздник, – день Федора-Стратилата. 21 июня, на рассвете, мастера шли в поле со сковородой, клали ее на землю и смотрели – если сковорода запотела, значит, быть здесь воде и можно копать колодец. До этого дня копать колодцы считалось неблагоразумным.

Конечно, сейчас такими способами определения возможности постройки колодца никто не пользуется. Но с чем же связан старинный запрет на копку колодцев по весне и в первую половину лета, и обосновано ли это реальными фактами?

Оказывается, недаром наши далекие предки придерживались данного правила. Наилучшим временем для копания колодца у современных специалистов-колодезников считаются конец лета, начало осени и конец зимы. Связано это не с древними поверьями, а с тем, что в вышеуказанные периоды минимален уровень грунтовых вод.

Вопреки сложившемуся стереотипу, копать колодезную шахту лучше всего не летом, а именно зимой. Август, январь, февраль и начало марта – вот наиболее благоприятные месяцы для копки. При минимальном уровне грунтовых вод шахта колодца дойдет до «настоящей воды», и жарким летом колодец гарантированно не пересохнет.

Другое дело, что копание земли в зимний период затрудняется, приходится долбить замерзшие поверхностные слои грунта. Но зимой земля промерзает максимум на 1 м, не давая осадкам просочиться дальше в грунт, при этом создавая в глубинных слоях "искусственную засуху". Внутри укрытого колодца температура также будет плюсовой, замёрзнуть при строительстве может только верхний цементный шов.

Когда лучше копать колодец?

Если в новом колодце, выкопанном в этот сезон, будет достаточное количество воды, то можно точно не волноваться, что он иссякнет летом.

Однако эти месяцы – не единственный индикатор подходящего времени для постройки колодца. Статистически наиболее правильным сезоном для постройки колодцев является конец зимы. Но правильнее ориентироваться на фактические изменения в климате и на общую гидрогеологическую обстановку местности.

Погода изменчива, бывает очень дождливое лето и мягкие зимы с оттепелями. Цикл таких изменений – регулярное явление, периодичность которого составляет примерно 12 лет. Жаркий август после сухого лета или холодная зима без оттепелей характеризуются наименьшим количеством выпавших осадков и уровнем грунтовых вод.

Если в предшествующем сезоне отмечается обилие осадков, то со строительством колодца придется подождать. То же относится и к зиме, если оттаял грунт. Лучше всего осведомиться у своих соседей, уже имеющих действующие колодцы, на каком уровне в шахте находится вода, и как менялся этот уровень.

Если в соседских колодцах вода «ушла», то это благоприятный знак для копки шахты колодца. Уровень грунтовых вод и его изменения за последние месяцы – вот чем в первую очередь следует руководствоваться для копания колодца. Уровень меняется в течение года, и чем «мельче» колодец, тем это более заметно. На большой глубине резких колебаний воды практически не бывает.

Уровень грунтовых вод можно отслеживать и по внешним водопроявлениям: уровню воды в озерах и реках. Это очень важно для тех мест, где значительно гидрогеологическое влияние естественных водоемов и искусственных водохранилищ. Если на водохранилище ниже по течению произвели сброс воды, то это также является хорошим признаком для подходящего времени строительства колодца.

Иногда все же нужно быстро построить колодец в «неблагоприятный» сезон, например, если вода срочно потребуется для строительства дома. Конечно, вовсе необязательно, что такой колодец пересохнет в жару, но вероятность падения уровня грунтовых вод все-таки выше, чем при возведении колодца в благоприятный период времени. Грамотные специалисты-колодезники всегда ориентируются на подходящие сезонные условия для строительства колодца.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Водоснабжение и канализация дома

Другие близкие по теме статьи:

  • Шахтный колодец и его виды
  • Чистый колодец – вкусная вода
  • Чистка колодца
  • Шахтные колодцы
  • Техника безопасности при строительстве колодцев
  • Дренажный колодец своими руками
  • Установка насоса в колодец
  • Как найти место для колодца
  • Как сделать колодец. Его дизайн
  • Как безопасно и дешево выкопать колодец
  • Водоснабжение загородного дома: колодец или скважина?
  • Ремонт колодца




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками