Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Обзоры продукции

Что такое клинкер и кирпич ручной формовки?

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Что такое клинкер и кирпич ручной формовки?Облицовка фасадов зданий и домов выполняет важную функцию. Поэтому так важно правильно выбрать облицовочный материал. Очень часто дилема сотсоит между клинкером и кирпичом ручной формовки. Давайте разберемся, какими схожими качествами обладают эти оба варианта и чем они отличаются.

Клинкерный кирпич

Базовым компонентом для данного изделия служит глина, содержащая минимальное количество примесей. Так же, как и польская клинкерная плитка, клинкер подвергаются обжигу в печи с температурой до 1200 градусов. Использование глины высокого качества наделяет материал повышенной прочностью и устойчивостью к морозам, а ее структура не дает влаге впитываться внутрь. Коэффициент водопоглощения данного материала не более 5%. Облицовка фасада клинкерным кирпичом дарит ему привлекательный внешний вид, гладкость и четкость форм. Клинкер не страшится различных негативных факторов окружающей среды, а также полностью экологичен и обладает долгим эксплуатационным сроком.

Клинкерный кирпич

Кирпич ручной формовки

Для изготовления этого материала используется глина различных сортов, в которых иногда имеется примесь лёса. Благодаря ему кирпич приобретает дополнительную прочность и качество. После формовки изделие обжигается в печи с температурой от 1000 градусов, это повышает его прочностные и эксплуатационные характеристики. Главным отличием ручной формовки от клинкера в том, что она придает каждому кирпичику уникальный внешний вид и фактурность складок. Самым известным является голландский кирпич ручной формовки. Он имеет небольшой вес и рассыпчатое напыление из песка, его коэффициент водопоглощения составляет не более 15%. Это способствует созданию естественной и оригинальной воздушной структуры, не теряющей своей прочности.

На рынке также представлен клинкер ручной формовки, который имитирует одноименный кирпич. Он имеет те же характерные фактурные узоры, которые наносят валиком на сырой материал еще на начальном этапе производства. Этот момент и отличает метод ручного формования, при котором наносятся естественные сколы, после чего происходит формирование отдельных элементов поверхности.

Чтобы выбрать, какой облицовочный материал подойдет для вашего дома, необходимо определиться с предъявляемыми к нему требованиями, так как прочность, стоимость и качество клинкера и кирпича ручной кладки практически ничем не отличаются, разница состоит лишь в поставленных перед ними задачах.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Обзоры продукции

Другие близкие по теме статьи:

  • Печи-камины – особенности изделия и выполнения кладки
  • Толщиномер - незаменимый измерительный прибор
  • Как выбрать распорные анкера для объекта?
  • Ручной инструмент электрика
  • Материалы, применяемые для изготовления радиаторов
  • Холодная и горячая гибка труб
  • Материалы для саманного дома
  • Как выбрать печь для бани
  • Камин, как вариант отопления дома
  • Строганая доска
  • Деревянные кирпичи. Кирпич как кирпич, только ... деревянный
  • Дом из глины




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками