Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Сварка и резка металла

Переноска для сварочного инвертора

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Переноска для сварочного инвертораПри использовании сварочного инвертора не редки случаи, когда штатный питательный кабель не позволяет использовать агрегат в районе расположения свариваемых деталей. Не всегда свариваемые конструкции можно переместить ближе к сварочному посту.

В подобных ситуациях используются кабеля удлинители, в обиходе их называют переносками, по аналогии с бытовыми устройствами. Разница между ними состоит не только в мощности используемых проводов. Переноска сварочного инвертора, используемая для подключения мощных потребителей, существенно отличаются от бытовых изделий, и требования для нее особые.

Переноска сварочного инвертора в техническом смысле является участком электрической цепи между источником тока и потребителем. Источником тока считаем розетку бытовой электросети. Потребителем выступает сварочный инвертор или другое электрооборудование высокой мощности. Для участка неполной цепи действует привычный закон Ома, по которому легко посчитать все необходимые параметры.

Длина переноски максимально влияет на сечение провода при равных мощностях потребителей.

Материал провода. Следует отдавать предпочтение материалу с меньшим удельным сопротивлением. Этому условию отвечает медь.

Изоляция кабеля влияния на сопротивление не оказывает, но в рабочих условиях испытывает механические нагрузки и работает на истирание и перелом. Следует выбирать провод с утолщенным слоем изоляции. Возможно, он окажется дороже, но прослужит дольше, и работать с подобным кабелем удобнее, он меньше склонен к переламыванию.

Сечение провода кабеля для переноски подбирается в соответствии с используемыми сварочными токами. Зная длину переноски, напряжение и значение тока нагрузки, легко посчитать необходимое сечение проводов. Достаточно вспомнить школьную программу физики, раздел электричество.

При расчете следует не забывать о падении напряжения на участке цепи, что представляет собой переноска. Может случиться, что падение напряжения создаст перегруз в домашней сети.

Все расчеты следует вести с 10% запасом по мощности. Это исключит нагрев провода переноски.

При использовании длинных переносок не следует оставлять лишний участок провода смотанным в бухту. Следует помнить об индуктивности. В импровизированной катушке возникнет реактивное сопротивление, которое повлияет на общее сопротивление устройства.

В комплекте со сварочным инвертором следует держать переноски разной длины. Различие по длине должно составлять 10 м и более.

На коротких переносках можно не заморачиваться. Достаточно подобрать необходимое сечение провода по току, чтобы избежать перегрева.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Сварка и резка металла

Другие близкие по теме статьи:

  • Выбор удлинителя на катушке для дачи
  • Сварочные инверторы: «за» и «против»
  • Срок службы проводов и кабелей
  • Жила, изоляция, провод, кабель, шнур
  • Сварочный инвертор – идеальное устройство для качественной работы
  • Типичные ошибки при монтаже домашней электропроводки
  • Способы определения сечения провода
  • Кабели и провода - в чем различие?
  • Полезные советы по замене и монтажу электропроводки
  • Что предпочесть для дома – ввод трех или однофазный?
  • Делаем систему освещения в подвесном потолке
  • Замена электропроводки квартиры. Часть 4. Монтаж электропроводки




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками