Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Сварка и резка металла

Плазменная резка металла: плюсы и особенности технологии

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Необходимость резки металла возникает во многих сферах человеческой деятельности. Для этой цели специализированные организации применяют различные методики. Наибольшее распространение получила технология плазменной резки. Цена услуги в компании «Металлобаза Новосаратовка» определяется типом и объемом сырья, уровнем сложности получаемых изделий. Основным инструментом рабочих операций выступает плазматрон.

Плазменная резка металла: плюсы и особенности технологии

Специфические черты плазменной технологии резки

В основе реализации технологии лежит термическое воздействие на металл плазмы – струи газа (азот, аргон, водород, кислород). Процесс осуществляется в условиях высокого давления, температура в этот момент может варьировать от 5 до 30 тысяч градусов. В плазму газовый поток трансформируется под воздействием электрической дуги.

Технология плазменной резки удобна универсальностью своего применения. Ее можно использовать для резки любых металлов. Единственное различие заключается в виде применяемого газового потока. Для черных металлов наиболее эффективным считается активный газ (кислород), для цветных – все остальные, являющиеся неактивными.

Конкурентные преимущества резки металлов плазмой

Плазменная технология в производственной практике появилась относительно недавно, но быстро нашла активное применение. Этому поспособствовал целый ряд ее конкурентных достоинств в сравнении с аналогичными методами:

  • предельная точность получаемых размеров и форм;

  • высокая производительность;

  • возможность получения ровных, безопасных краев на изделиях;

  • практически безотходное исполнение.

Чаще всего применяется плазменная резка металла, если толщина его листов не превышает 50 мм. В этом случае технология обеспечивает предельное быстрое получение партии необходимых заготовок. Для справки: плазмой резка металла осуществляется в 4 раза быстрее чем лазером. Последний до недавнего времени считался самым прогрессивным способом обработки цветного и черного сырья.

Плазменная резка металла

Для кого актуальна услуга плазменной резки металлов

Плазменная резка металлического сырья – услуга, актуальная для широкой целевой аудитории. Воспользоваться ею стоит всем, кто стремится минимизировать свои расходы на обработку сырья. В перерасчете на количество получаемых за единицу времени заготовок плазменная резка обходится намного дешевле аналогичных способов. Все расходы распределяются на общее число изделий, и за счет этого укладываются в рамки демократичного бюджета.

Заказывая плазменную резку, нужно учитывать, что итогом будут полностью готовые изделия из металла. Их заказчику гарантировано не понадобится подвергать вторичной обработке. Под воздействием плазмы заготовки получают идеально ровные края и предельно точные размерные параметры. Их можно сразу же запускать в последующие технологические циклы либо в реализацию.

Плазменная резка не имеет ограничений не только по типу используемого сырья, но и по категориям получаемых изделий. Метод позволяет осуществлять высокоточную фигурную резку. Для этой цели допустимо применять сталь не толще 50 мм, медь – 80 мм, чугун – 90 мм, алюминиевые сплавы – 120 мм.

В каждом из этих случаев мастера стремятся максимально задействовать всё имеющееся металлическое сырье. За счет этого общее количество изделий увеличивается, а объем получаемых отходов минимизируется. И заказчики услуги, и исполнители от подобного производственного соотношения только выигрывают. Первые получают возможность повысить уровень рентабельности своих предприятий, вторые – стабильно расширяют свою базу постоянных клиентов.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Сварка и резка металла

Другие близкие по теме статьи:

  • Кислородная резка металла
  • Как правильно выбрать алмазный диск
  • Металлический круг: технология и отрасли его применения
  • Для чего нужна алмазная резка бетона?
  • Как обращаться обращаться с алмазными дисками?
  • Плазменные лампы и их использование
  • Сварочные инверторы: «за» и «против»
  • Биметалличеcкие трубы заменят нержавейку
  • Что могут электрические ножовки
  • Виды алмазных дисков
  • Инверторные сварочные аппараты – лучшее из лучшего в сварочном оборудовании
  • Сварочные флюсы




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками