Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Статьи на разные темы

Дизельные электрогенераторы: основные преимущества

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Дизельные электрогенераторы: основные преимуществаДизельгенераторы электроэнергии являются прекрасной альтернативой другим видам электростанций, ведь они могут быть установлены в самых отдаленных районах и использоваться при любых условиях. О достоинствах этих агрегатов мы поговорим в статье.

В современном мире немыслима идея, что наша жизнь может быть лишена такого блага, как электроэнергия. Она повсюду исполняет наши уже столь обыденные желания.

К примеру, простой компьютер работает от электричества и включается простым нажатием на кнопку. Уже ни для кого не секрет, что электроэнергия – это не магия, как считали еще несколько сотен лет назад, а количество энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем. Она может вырабатываться из разных источников. Например, атомные электростанции, которые обеспечивают электричеством целые города.

Тогда актуальным становится вопрос: зачем в столь развитом мире, где количество электричества, вырабатываемого огромными электростанциями, достаточно для всех, нужны дизельные электростанции? Напротив, они становятся все более популярными, и этому есть неоспоримые доказательства.

Дизельная электростанция (дизельгенератор) – энергетический агрегат. Он бывает двух типов: стационарный и подвижной. Для маневренности и удобства применения в большинстве случаев используют именно подвижной. В электростанции находится один-два генератора, благодаря которым и вырабатывается электроэнергия. Если разобрать и посмотреть, что внутри, то мы обнаружим, что это самый настоящий двигатель внутреннего сгорания.

Процесс внутреннего сгорания выглядит следующим образом: топливо, в нашем случае это дизельное топливо, нагревается, поджигается, и происходит процесс горения в сжатом состоянии, во время чего высвобождается энергия. Именно эта энергия и запускает механику двигателя, и выделяется тепло.

Дизельный электрический генератор

При помощи генератора, за счет работы двигателя, вырабатывается электроэнергия и подаётся на выход. Но если то же самое, только в еще больших объемах могут производить атомные и гидроэлектростанции, вопрос остаётся открытым: для чего нужны дизельные электрогенераторы?

Если рассмотреть вопрос с точки зрения предметности и назначения, то точно можно сказать, что есть места и случаи, где без дизельного электрогенератора не обойтись. На просторах нашей родины много мест, где нет возможности протянуть линию электропередач, но необходимость обеспечения населения и стратегически важных объектов остаётся крайне острой.

В данном случае агрегат просто незаменим. Конечно, можно установить на реке небольшую гидроэлектростанцию или станцию, вырабатывающую электричество при помощи ветра или света. Но это подходит далеко не всем регионам страны и трудозатратно в несколько десятков раз.

Дизельгенераторы могут вырабатывать столько электроэнергии, сколько необходимо бывает для обеспечения потребностей небольшого населённого пункта. Отрезанные от основного электроснабжения географическими условиями маленькие поселки при помощи дизельгенераторов могут пользоваться основными благами цивилизованного мира. Например, согреть воду в электрическом чайнике, приготовить пищу на плите и даже элементарно посмотреть телевизор.

Притом данные агрегаты дают неоспоримое преимущество. Везде бывает отключение электроэнергии, и от этого никто не застрахован. А в климатических условиях нашей страны отключение электроэнергии может привести к авариям на объектах, где обеспечение ею должно быть постоянным. Именно поэтому дизельные электрогенераторы так незаменимы. Они могут служить как постоянным источником электрического тока, так и вспомогательным, на случай чрезвычайной ситуации с отключением от внешних источников питания.

На предприятиях, где недопустимо отключение электроэнергии и обесточивание важных стратегических объектов, используется в качестве резервного или вспомогательного дизельный электрогенератор для обеспечения бесперебойного питания. Таких предприятий очень много, это медицинские учреждения, аэропорты, учреждения связи и т. д.

Но самый распространенный способ использования у населения – это питание электроэнергией дачных участков и домов загородного типа. Ведь не во все дома проведена линия электропередач, и именно дизельные электрогенераторы становятся незаменимым помощником в решении элементарных задач.

Дизельный генератор

Еще одним неоспоримым преимуществом является себестоимость электроэнергии, получаемой агрегатом. Это дешевый энергетический источник. Стоимость электрогенератора быстро окупаема в условиях использования. Средства, потраченные на закупку самого генератора и топлива, несоизмеримы со стоимостью оборудования другого вида источника для получения электроэнергии, что является одним из самых главных его достоинств.

В связи с тем, что интерес к дизельным генераторам всегда остаётся, у производителей есть конкурентная борьба, соответственно, можно встретить абсолютно разные по мощности и энергозатратам генераторы и дифференциацию цен на них. В связи с этим у потребителя, нуждающегося в бесперебойной работе источника питания, всегда есть выбор.

Читайте также: Электрообеспечение частного дома – практика выбора

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Статьи на разные темы

Другие близкие по теме статьи:

  • Электрообеспечение частного дома – практика выбора
  • Дизельные генераторы для автономного электроснабжения
  • Какой электрогенератор выбрать для строительной площадки?
  • Бесперебойное электроснабжение загородного дома
  • Техника безопасности при эксплуатации дизельной электростанции в быту
  • Советы по эксплуатации генераторных установок
  • Дизельные генераторы и манипуляторы в аренду
  • Преимущества портативных генератов
  • Инверторные источники бесперебойного питания
  • Ветер, как способ получения экологически чистого вида энергии
  • Автономное электроснабжение объектов различного назначения
  • Дизельный котел отопления




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками