Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Делаем сами

Холодная сварка своими руками за 10 минут

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Холодная сварка своими руками за 10 минутДанная статья предназначена для тех, кто столкнулся в своей жизни с неожиданной и неприятной проблемой – небольшая протечка батареи. Вроде бы и вода не хлещет из радиатора потоком, а всего лишь капает. Однако если не принять каких-то мер, то проблема может стать большой и залить, например, вашу квартиру или квартиру соседей.

Конечно, можно и нужно вызвать сантехника, чтобы оценить масштабы случившегося. Но предложение о сварке прохудившейся батареи, ввергает в тихий ужас. Особенно тех, кто недавно заменил деревянные окна пластиковыми. Нельзя провести сварочные работы, не повредив пластиковый подоконник.

Даже если подложить металлический лист, подоконник все равно будет плавиться. Так что придется разбирать окно перед сварными работами, а потом собирать его обратно. Ну и конечно, внеплановый ремонт комнаты обеспечен, потому что обои спасти тоже не удастся.

И тем не мене выход есть - холодная сварка. Нет, не пугайтесь, к сварным работам это не имеет никакого отношения. Холодная сварка это небольшая колбаска, состоящая из двухкомпонентного клея и разных специальных добавок. Если протечка не слишком большая, например, потек стык радиаторной батареи, это может стать оптимальным решением в этом случае.

холодная сварка

Сварка очень проста в использовании. Необходимо для начала высушить поврежденное место. Конечно, лучше эти работы производить летом, когда батареи пустые или попытаться отключить воду, если представится такая возможность.

Место, где появилась течь, нужно ошкурить наждачной бумагой, чтобы убрать ржавчину с поверхности. Потом обязательно обезжирить ацетоном или растворителем. Ровно отрезать небольшой кусочек сварки и слегка влажными руками, для исключения возможности прилипания вещества к рукам, разминать в течение нескольких минут, как пластилин. Материал в руках начнет немного разогреваться, различные компоненты клея в это время вступят в реакцию между собой.

Этим кусочком нужно обмазать поврежденное место. Много материала не надо, достаточно тонкого слоя. Для того, чтобы этот пластилин плотнее прилег к поверхности батареи, что особенно актуально, если не удалось полностью высушить поврежденное место, следует обмазанный участок чем-то плотно зафиксировать. Это может быть изолента или резиновый жгут, которые надо наложить сверху на несколько часов, потому что если будете держать руками, то быстро устанете.

Сварка начинает схватываться уже буквально через час, полностью она отвердеет примерно через сутки. Потом батарею можно зашпаклевать или покрасить. При использовании сварки, конечно, не забывайте о мерах безопасности. Следует работать или в перчатках, или тщательно вымойте с мылом руки после ее применения. Оставшийся кусок клея вы можете завернуть в целлофан, и спрятать подальше от детей, на всякий случай.

применение холодной сварки

Холодную сварку можно легко приобрести в магазине стройматериалов или автомобильных запасных частей. Водители уже давно оценили преимущества этого материала в случае неожиданной поломки в дороге. Им можно быстро заклеить потекший бензобак или радиатор. А потом, не только добраться домой своим ходом, но и обойтись еще какое - то время без проведения ремонта.

Однако покупая холодную сварку в магазине, стоит обратить внимание на весьма существенное обстоятельство - сварка бывает разная. Она может быть предназначена для склеивания только пластика, или дерева, или бетона, или металла. Так что для заклеивания протечек, нужно брать сварку для металла или универсальную, предназначенную для проклейки различных материалов.

Для обеспечения долговременного эффекта именно для батарей отопления, желательно приобретать высокотемпературную сварку в связи с периодическими нагрузками в нашей отопительной системе и перепадами температур в ней.

Вы спросите, сколько времени продержится такой ремонт? Это будет зависеть от вида использованной холодной сварки, соблюдения инструкции по ее применению, которая указана на каждой упаковке материала, а также от конкретных условий эксплуатации в вашей квартире. Но, как минимум, отопительный сезон она продержится. Возможно и намного дольше, ведь держала же воду простая пакля, которую использовали раньше, до применения более современных материалов.

В любом случае, вам никто не помешает повторить эту процедуру еще раз, если возникнет такая необходимость. Стоит эта сварка недорого, вы сможете воспользоваться ею сами без привлечения сантехника. При этом вы спасете свою квартиру от дорогостоящего ремонта и есть вероятность, что проблема будет решена надолго. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Делаем сами

Другие близкие по теме статьи:

  • Холодная сварка
  • Ремонт в квартире: делать самому или позвать специалистов?
  • Металлические трубопроводы и варианты сварки труб
  • Контактная точечная сварка и ее виды
  • Как почистить отопительную батарею
  • Уроки сварки электродом — что такое «сварка в лодочку»
  • Сварочные инверторы: «за» и «против»
  • Как правильно красить отопительную систему
  • Дефекты сварных швов и способы их устранения
  • Краски для радиатора и правила их нанесения
  • Если стояк канализации в квартире дырявый
  • Инверторные сварочные аппараты – лучшее из лучшего в сварочном оборудовании




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками