Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Полезная информация

Как устроены трансформаторы

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как устроены трансформаторыТрансформаторы относятся к такому виду деталей, которые используются практически во всех видах электротехнических устройств и аппаратуре. В процессе своей работы трансформаторы испытывают самые различные механические и климатические воздействия и при этом имеют очень высокий КПД.

Конструкция современных трансформаторов выполнена таким образом, чтобы она обеспечивала надёжную и бесперебойную работу в течение всего функционирования данных элементов.

Исходя из этого, к конструкции трансформаторов предъявляются требования прочности, как механической, так и электрической, влаго- и термоустойчивости. К тому же, они должны достаточно мало весить, занимать как можно место в общем объёме аппаратуры и быть довольно недорогими.

Все эти требования оказывают реальное влияние на общую конструкцию современных трансформаторов. Кстати, в последнее время к подобным устройствам предъявляются очень серьёзные требования по технологичности их конструкции. Это вызвано стремлением снизить себестоимость всех технологических процессов, которые происходят при непосредственном участии трансформаторов в их организации.

трансформатор

Любой трансформатор состоит из двух главных частей - сердечника и его изолированной обмотки. Предназначение сердечника заключается в том, чтобы создать замкнутый путь для потока электромагнитных волн, причём так, чтобы они испытывали наименьшее сопротивление. Именно это требование и вынуждает изготавливать сердечник трансформатора из таких материалов, у которых очень высокий показатель магнитной проницаемости и наименьшие потери при перемагничивании.

устройство трансформатора

В качестве материала для изготовления сердечника чаще всего используется особенный вид стали - трансформаторная. Также, достаточно часто применяют различные кобальтовые и никелевые сплавы. Эти материалы обладают свойством повышенной магнитной мягкости. В том случае, если трансформатор планируется использовать в цепях высокой частоты, то их сердечник изготавливается из ферромагнитных материалов.

Размеры сердечника трансформатора зависят от того, какова его расчётная мощность и частота электрического тока.

Трансформатор для электронных схем

Трансформатор для электронных схем

Силовой трансформатор для электрических сетей

Силовой трансформатор для электрических сетей

Обмотки сердечника трансформатора предназначены для того, чтобы преобразовывать подаваемую на них электрическую энергию в электромагнитную, и наоборот. Для того, чтобы их изготовить применяются различные типы проводов, имеющих разную изоляцию. Эти провода могут иметь как круглое, так и прямоугольное сечение. Главное, чтобы между их витками обязательно присутствовал слой изоляции, который будет предохранять от замыкания.

Подобные провода, чаще всего, изготавливаются из меди. Это обусловлено тем, что она имеет достаточно небольшое сопротивление. В настоящее время очень часто используют алюминиевые провода, из-за их большей доступности и дешевизны. Алюминий очень лёгок и менее дефицитен, по сравнению с медью.

Трансформатор ОСМ для питания цепей управления металлобрабатывающих станков

Трансформатор ОСМ для питания цепей управления металлобрабатывающих станков

В настоящее время, отечественная промышленность выпускает достаточно много проволоки, соответствующей подобным параметрам и требованиям. 

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Полезная информация

Другие близкие по теме статьи:

  • Трансформаторы и автотрансформаторы - в чем отличия?
  • Сварочные аппараты: виды и характеристика
  • 5 лучших сварочных трансформаторов
  • Оптимальный способ замены галогенных ламп 12 В на светодиодные
  • Переноска для сварочного инвертора
  • Делаем систему освещения в подвесном потолке
  • Экранированные кабели: виды, особенности производства и применения
  • Кабели и провода - в чем различие?
  • Характеристики современных кассетных потолков
  • Преимущества точечных галогенных светильников
  • Типы промежуточных реле
  • Провода и кабели для квартиры или дома




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками