Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Ремонт в квартире и доме

Совмещенный санузел, его перепланировка и обслуживание

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Совмещенный санузел, его перепланировка и обслуживаниеПрактически любому человеку в этой жизни приходилось делать в жилище ремонт, и очень часто в его процессе возникает множество вопросов. Еще более сложным является ремонт совмещенного санузла, вызывающий максимальное число проблем и задач. Говоря об объединении санузла с ванной комнатой, следует выделить такой важный момент, как расширение площади в процессе ремонта.

Это является главным плюсом в столь важной работе. В новую комнату хорошо уместится шкаф или без труда войдет стиральная машина. А, как известно, основная часть современных квартир имеет весьма скромную площадь для проживания. Совмещенный узел будет не очень удобен для большой семьи, ведь он рассчитан на одного человека, а это создаст дополнительные неудобства при пользовании.

Существует ряд рекомендаций, которые следует придерживаться при оформлении объединенного санузла. Прежде чем начать делать ремонт и соединять ванну с туалетом, следует получить разрешение в ЖКХ и БТИ. Эти организации на законных правах внесут соответствующие изменения в официальный план квартиры. Предоставление информации в вышестоящие органы о новом расположении сантехнического оборудования, перенос труб, электропроводки является необходимым условием.

Совмещенный санузел

Перед проведением ремонта следует обозначить его стиль. Лучшим вариантом станет оформление помещения в сочетании с общим интерьером помещения. Не менее важным решением станет набрасывание плана расположения будущей сантехники: унитаза, ванной, раковины и др. Каждая труба и электропровода должны быть на своем месте, этим обусловлено составление сметы. Профессионалы рекомендуют размещать элементы сантехники около стен, тем самым экономя жизненно важную площадь, так как центр комнаты остается свободным.

Выбор способа и метода оформления совмещенного санузла зависит от предпочтений, пристрастий, личных желаний и материальных возможностей ее хозяев. Перебросив трубы и электропроводку в другом месте, можно с легкостью перенести ванную и стиральную машину. Сознательно делая перепланировку, следует внести изменения и в освещение комнаты, установив сюда дополнительные источники света. Рекомендуется сделать установку небольших потолочных светильников.

Поставив качественный насос для водоснабжения, можно избежать проблем с отсутствием воды, что особо актуально для жителей крайних этажей. Приступать непосредственно к ремонту стоит после утверждения плана соответствующими органами.

совмещенный санузел фото

Чтобы перепланировка прошла успешно, необходимо соблюдать некоторую последовательность:

  • Удаление ненужных стен между ванной комнатой и санузлом.

  • Исправление неровностей стен и изменение положения труб, установка новых, если возникает такая необходимость.

  • Прокладывание новой системы электропроводки, установка розеток, выключателей, светильников и другого необходимого оборудования.

  • Проведение грунтования стен.

  • Выравнивание пола с помощью бетонной стяжки. Лучше всего перед проведением самой процедуры сделать заливку пола битумом или смолой, чтобы обеспечить наибольшую водостойкость во избежание проблем с соседями в результате случайного затопления. Потолок целесообразнее покрасить краской на водной основе. Пол можно покрыть кафельной плиткой или другим покрытием.

  • Обработка стен. Монтаж и установка сантехнического оборудования, расстановка мебели и необходимой техники.

  • Подключение к сети действующих электрических приборов, закрепление на стены разнообразных аксессуаров для ванной: крючков для полотенец, держателя для туалетной бумаги и др.

Обращение за помощью к специалистам будет совершенно нелишней, ведь они смогут быстро рассчитать количество материала, профессионально уложить плитку и выполнить сложные работы.

Выбирая цвет для ванной комнаты, следует помнить, что светлые оттенки способны зрительно расширить пространство, темные – напротив, его уменьшают. Использование зеркала сможет визуально увеличить жизненно важное пространство.

Модель унитаза в подвесном варианте сможет значительно сэкономить площадь небольшого помещения. Расположенная здесь раковина с тумбочкой будет очень удобна, ведь в нее войдут все необходимые принадлежности для банных процедур. Очень практичным будет расположение стиральной машины в нише, что поможет выделить из маленького пространства лишнюю полочку, на которую можно сложить косметику.

планировка совмещенного санузла

Сантехнические люки монтируют в стены и отделывают тем же материалом, что и стены, дабы сделать их максимально невидимыми.

Представленные здесь советы могут пригодиться при ремонте совмещенного санузла и принесут много радостных моментов после его удачного завершения.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Ремонт в квартире и доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Как сделать качественный ремонт ванной комнаты
  • Как можно зрительно увеличить комнату с помощью света
  • Светильники для ванной комнаты
  • Подготовительные ремонтные работы в ванной комнате
  • Разновидности перепланировок в двухкомнатной квартире
  • С чего начинается выбор сантехники?
  • Как не ошибиться, выполняя ремонт
  • Акриловые вкладыши позволят сэкономить на ремонте ванной
  • Освещение ванной комнаты
  • Установка и ввод в эксплуатацию стиральной машины
  • Подвесной унитаз: экономим квадратные сантиметры
  • Календарь профессионального рабочего, или как спланировать работу




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками