Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Советы по выбору, Инструмент и материалы для ремонта

Трос для прочистки канализации

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Трос для прочистки канализацииПрименение пластиковых труб при создании систем водоотведения и канализации в значительной степени снизили образование засоров, но не устранили их полностью. Засоры возникали и будут возникать. Причин тому много. Справиться с ними поможет сантехнический трос, который создан специально для труб малого диаметра, из которых монтируется внутренняя канализационная сеть в доме или квартире.

Засоры канализации условно можно разделить на три вида:

  • механический засор. Причины его возникновения кроются в небрежном и неаккуратном пользовании канализацией, когда чаще всего в унитаз выбрасывается какой-нибудь крупный предмет. Обычно в унитаз смывают тряпки, выбрасывают в него крупный строительный мусор. Если крупный предмет застрял в стояке, то сантехнический трос в этом случае, как правило, будет бессилен. Потребуется разбирать канализационный стояк.

  • технологический засор. Образуется периодически при неправильном проектировании и монтаже канализационной системы. Устранить возникновение технологического засора можно только путем ликвидации ошибок в самой системе. К примеру, неправильный уклон канализационных труб или его отсутствие будет постоянно приводить к засорам и возникновению пробок. Здесь канализационный трос может помочь, но лучше всего устранить все ошибки.

  • эксплуатационный засор. При долговременном использовании системы внутри канализационных труб образуются наросты и отложения, в состав которых входят частички жиров и масел, волос и шерсти, а также мелкий мусор, что неизбежно попадает в канализационную сеть при мытье посуды, слива в унитаз пищевых отходов и тому подобное. Подобные засоры легко устраняются при помощи сантехнического троса.

трос сантехнический для прочистки канализации

Выбираем трос для прочистки труб

Тросы для прочистки труб изготавливаются различного диаметра и длины. Они бывают бытовыми и профессиональными.

Для квартир и частных домов, где установлены трубы малого диаметра, используют канатный трос из оцинкованной стали. Его диаметр составляет 6 мм, а длина равна 5 метрам. Конец такого троса, изготовленного в заводских условиях, обжат. Однако, сантехники при помощи нескольких ударов молотком придают ему форму кисти, что очень удобно для извлечения из труб шерсти и волос. Канатный стальной трос, благодаря своей упругости и гибкости, легко проникает во все повороты канализационной системы и устраняет засоры.

К бытовым тросам также относится сантехнический пружинный трос диаметра 9 мм при длине в 6 метров. В его основе лежит полая стальная пружина. Подобный трос эффективно удаляет отложения в канализационных трубах и пробивает засоры.

Канализационный трос, навитый из пружинной стальной проволоки диаметром 1,8 мм, имеет диаметр 13,5 мм и длину 25 м. Трос оснащен специальной ручкой, форма которой напоминает кривой вал. Используется для прочистки канализационных стояков и горизонтальных труб, относится к профессиональному оборудованию.

Пружинный натяжной трос для канализации диаметром 16 мм представляет собой гибкий вал, который обвит пружинной проволокой диаметром 3 мм. Повороты ручки при работе делают его жестким, словно стальной прут. Предназначен для устранения сложных засоров. Используется в профессиональных прочистках канализационных систем.

прочистка канализации

Как пользоваться сантехническим тросом

Прежде, чем приступить к устранению засора, следует убедиться в исправности и целостности троса. На оборудовании должны отсутствовать механические повреждения; сменный наконечник устанавливают и фиксируют правильно,а ручка троса должна быть надежно закреплена. Если все в порядке, приступают к работе.

Прочистка засора заключается в следующих действиях:

  • в канализационное отверстие вводится конец троса;

  • для преодоления изгибов трубы и продвижения троса делаются поступательно-вращательные движения;

  • сантехнический трос вращается только в одном направлении;

  • как только трос достигнет засора, движения становятся более интенсивными. Сам засор либо устраняют проталкиванием, либо он извлекается из трубы при помощи специального приспособления крючка-зацепа.

  • когда засор будет устранен, а это будет видно по свободному прохождению воды, то трубу следует промыть горячей водой;

прочистка труб канализации

Если канализационный трос застрял в трубе, то во избежание распускания его волокон, нужно делать вращение только почасовой стрелки до полного его высвобождения. После проведения всех работ сантехнический трос тщательно промывается, смазывается машинным маслом, вытирается ветошью и сматывается в бухту.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Советы по выбору, Инструмент и материалы для ремонта

Другие близкие по теме статьи:

  • Засор канализационного подъездного выпуска. Устраняем сами
  • Как прочистить канализацию: 5 проверенных способов
  • Что делать, если засорился унитаз?
  • Канализационная ревизия
  • Прочистка ливневой канализации
  • Забилась канализация: что делать
  • Безнапорная канализация
  • Современные технологии в области прочистки канализационных систем
  • Как самому отремонтировать домашнюю сантехнику
  • Канализационные засоры
  • Угол канализации
  • Почему появляется запах из канализации и как с ним бороться




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками