Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Все статьи » Электрика в квартире и доме

3 популярных типа аккумуляторных батарей для локальных систем хранения энергии

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Электрохимические элементы сложены вместе, чтобы сформировать электрические батареи, необходимые для хранения электроэнергии на основе электрохимического накопления энергии.

Существенными преимуществами аккумуляторных батарей являются экономичная перезарядка и повторное использование. Они не загрязняют окружающую среду с минимальным воздействием на окружающую среду. Их поток энергии зависит от зарядки и разрядки.

Различные важные факторы, связанные с эффективностью и ожидаемым сроком службы перезаряжаемой батареи, включают влияние температуры, глубину разрядки и цикл перезарядки.

Будучи чувствительным к окружающей среде, аккумулятор может подвергаться неблагоприятному воздействию изменений температуры, вызванных зарядкой и разрядкой. Кроме того, срок службы батареи обратно пропорционален степени разрядки.

Свинцово-кислотные, литий-ионные и натрий-серные — вот некоторые из типов аккумуляторов для локальных систем хранения энергии.

Аккумуляторы для хранения энергии

Свинцово-кислотный аккумулятор

Свинцово-кислотный аккумулятор является одним из наиболее широко используемых аккумуляторов. Он состоит из свинца и диоксида свинца в качестве катодов в электролитическом растворе серной кислоты. Поток электрического тока обусловлен проводимостью между анодом и катодом во время процесса разрядки.

К преимуществам относятся низкая стоимость, хорошая эффективность, простота переработки и пригодность для источников бесперебойного питания. Его недостаток в том, что свинец является ядовитым металлом, который может быть вредным.

Он имеет небольшой срок службы, около 1000 циклов (зарядка и разрядка), что становится серьезным, когда речь идет о крупномасштабных приложениях для хранения энергии.

Литий-ионный аккумулятор

Литий-ионные аккумуляторы — это более коммерческие аккумуляторы с основными областями применения, охватывающими электронные устройства, такие как смартфоны и ноутбуки. При почти удвоенном напряжении (3,7 V) литий-ионный аккумулятор лучше чем свинцово-кислотный.

Он имеет трехслойную конструкцию с первым слоем литиевого соединения (анод), вторым слоем графита (катод) и третьим слоем изолятора, расположенным между первым и вторым слоями.

Его преимущества включают легкий вес, быстрое реагирование, низкий уровень саморазряда и меньшее техническое обслуживание. Однако литий-ионные батареи сталкиваются с проблемами стоимости и безопасности, которые препятствуют их распространению в энергосистемах.

По сравнению со свинцово-кислотными батареями литиевые батареи имеют более высокий КПД, более длительный срок службы и большую глубину разряда (около 80%).

Но литиевые батареи не являются экономически эффективными по сравнению со свинцово-кислотными батареями. Литий-ионные аккумуляторы больше всего подходят для домашних систем накопления энергии с использованием солнечных батарей, хотя это экономически нецелесообразно по сравнению с другими батареями.

Натриево-серная батарея

В натрий-серных батареях электролит находится в твердом состоянии, но оба электрода находятся в расплавленном состоянии, то есть расплавленный натрий и расплавленная сера являются электродами. С технологической точки зрения натрий-серный аккумулятор очень перспективен, так как имеет очень высокий КПД (около 90%), большую удельную мощность, более длительный срок службы (4500 циклов) и глубину разряда 80%.

Эксплуатация натрий-серных батарей требует высокой температуры для сжижения натрия, что очень сложно в эксплуатации и увеличивает стоимость эксплуатации. Натриевые батареи представляют опасность для атмосферы, так как опасно, когда жидкий натрий вступает в контакт с водой.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Все статьи » Электрика в квартире и доме

Другие близкие по теме статьи:

  • Как рассчитать параметры зарядного устройства для аккумулятора
  • Ультра- или суперконденсаторы - что это такое
  • На что обращать внимание при работе с аккумуляторными инструментами
  • Что нужно учитывать при выборе шуруповерта
  • Солнечные батареи: какие они бывают?
  • Зарядное устройство на солнечных батареях
  • Как выбрать пальчиковые (АА) батарейки
  • Солнечные батареи в решении вопроса энергообеспечения дачного участка
  • Проверка автомобильного аккумулятора
  • 10 причин выбрать светодиодные лампы для дома
  • Инверторные источники бесперебойного питания
  • Несколько слов об экономии с помощью солнечных батарей




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками