Инженерные системы вашей квартиры и дома

 
   

Все статьи



Отопление квартиры и дома, Советы по выбору

Как выбрать термостатическую головку

Не пропустите новые обзоры, статьи и эксклюзивные материалы! Подпишитесь на наш Telegram-канал: Инженерное дело

Как выбрать термостатическую головкуТермостатическая головка предназначена для применения с термостатическим клапаном, ее использование помогает более экономно использовать электроэнергию, а также создавать комфортную температуру. Многие квартиры и дома имеют несбалансированную систему отопления.

Часто, особенно в начале отопительного сезона и в конце, отопление настолько не соответствует комфортной температуре, что пользователи вынуждены открывать форточки, чтобы избавится от переизбытка тепла в квартире. Чтобы избежать этих неудобств следует использовать терморегуляторы.

Радиаторный терморегулятор это термоголовка и клапан. Термостатическая головка представляет собой герметический цилиндр с сильфоном внутри, в котором находится рабочее вещество, реагирующее на смену температуры окружающей среды. Термостатическая головка фиксируется на клапане с помощью соединительной гайки.

Она имеет достаточно простой принцип работы - при повышении температуры сильфон растягивается, прикрывает клапан и ограничивает поток теплоносителя. При понижении температуры сильфон сжимается, и поток теплоносителя увеличивается. Это устройство способно работать в автоматическом режиме и настраивать температуру от 6 до 30 градусов.

Обратите внимание, что для жидкостных и газоконденсатных термостатов используются термостатические головки с разным рабочим веществом. Жидкостные термоголовки обычно наполняются ацетоном или толуолом, а газовые сжиженным газом. Газоконденсатные изделия характерны тем, что быстрее реагируют на изменение температуры.

Термостатическая головка

Термостатические головки с датчиком бывают двух видов - дистанционные и встроенные. Дистанционные датчики имеют соединение с основным устройством посредством металлической трубки. Встроенные датчики находятся прямо в термостате. Термостатическая головка с встроенным датчиком сложнее в плане монтажа, при ее установке необходимо соблюдать множество требований.

Для максимальной эффективности работы такой термоголовки необходим радиатор глубиной до 16 см, ширина подоконника не должна превышать 22 см, расстояние от подоконника до радиатора должно быть не больше 10 см, а сам радиатор не должен быть утоплен в нише.

Термоголовка с датчиком должна устанавливаться перпендикулярно радиаторной плоскости, со свободным доступом к циркуляции воздуха в помещении. Такие требования получается реализовать не у всех помещениях, а потому чаще покупатели выбирают термостатическую головку с дистанционным датчиком, который можно расположить даже на расстоянии до 8 метров от основного устройства.

Стоимость термостатических головок формируется на основе состава рабочего вещества, типа термостатической головки (жидкостный или газоконденсатный), типа датчика и конечно, фирмы-производителя. Стоимость термостатических головок от известных производителей будет выше, чем от никому не известных компаний, но и качество такой головки будет высоким.

Новые технологии

Термостатические головки от таких производителей, как Herz, Danfoss будут иметь хорошую гарантию, а также будут более эффективными и удобными в применении. Не стоит также забывать, что термостатическая головка, это оборудование, которое приобретается не на один год, а потому экономия тут не уместна. Лучше один раз купить хорошую термостатическую головку и наслаждаться комфортом годами, чем каждый год приобретать новую и тратить свое время и силы на установку нового оборудования год за годом.

Термостатическая головка позволяет установить комфортную температуру в каждом помещении дома, а при использовании ее в загородных домах и коттеджах с индивидуальной котельной, Вы сможете экономить до 25% теплоэнергии. Немало важным фактором в пользу использования термостатических головок является и снижение выброса продуктов сгорания в атмосферу, при их использовании. Это помогает сохранять чистоту воздуха окружающей среды.

Не пропустите новые статьи, увлекательные материалы и актуальные технологические новости! Переходите по ссылке и подпишитесь на наш Telegram-канал "Инженерное дело" и будьте в курсе инноваций в мире инженерии. Развивайтесь вместе с нами!

Инженерное дело в Telegram




Категории: Отопление квартиры и дома, Советы по выбору

Другие близкие по теме статьи:

  • 5 правил осознанной экономии на отоплении
  • Автоматические терморегуляторы: назначение, устройство, монтаж
  • Термостатический вентиль – комфорт и экономия в вашем доме
  • Комнатные термостаты - тепло и комфорт
  • Устройство автоматических систем полива растений
  • Устройство и принцип работы системы отопления в доме или квартире
  • Какой радиатор выбрать - алюминиевый или стальной?
  • О подборе "домашних" кондиционеров
  • Умному дому – умные управляющие приборы
  • Система Умный дом больше не фантастика!
  • Практика эффективного отопления в доме – некоторые особенности
  • Погодозависимая автоматика для отопительного котла




  • Полезное
      Приветствуем вас на Ingsvd.ru ! Здесь вы найдете ответы на все вопросы по устройству, организации, монтажу и обслуживанию инженерных систем вашей квартиры и дома.

    Наша миссия - помочь людям создать комфортное и безопасное жилище, используя современные технологии и инженерные системы. Мы верим, что доступная информация - это первый шаг к улучшению качества жизни и комфортного проживания в доме или квартире.





     

    Copyright © 2010 - 2023. Ingsvd.ru
    Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично) запрещено.

    Редакция сайта: electroby@mail.ru

    Ремонт квартиры своими руками